Выбираем трубу для водяного теплого пола

Выбираем трубу для водяного теплого пола

RSS
Водяной № 1Водяной № 1
9 декабря 2019

  

С каждым годом трубы из сшитого полиэтилена PEX и термостойкий полиэтилен PERT используются все больше в системе теплых полов. Разберемся, что это за материалы, а также стоит ли покупать дорогой PEX или сэкономить, купив PERT.

Сшитый полиэтилен PEX создается путем химического или физического воздействия на полиэтилен, при котором образуются объемные поперечные связи между молекулами. В зависимости от вида воздействия, или «сшивки», различают следующие виды PEX труб:

  • -Pex-а – производится путем химической сшивки полиэтилена органическими пероксидами и гидропероксидами.
  • -Pex-b - производится путем химической сшивки полиэтилена при помощи органосиланидов.
  • -Pex-c – производится путем облучения полиэтилена электронами или гамма-лучами.

Несмотря на то, что производство и использование материала Pex-c относительно безопасно, широкое применение он не получил и запрещен в ряде европейских стран. Сшитый полиэтилен Pex-а и Pex-b представлен на российском рынке различными брэндами. Наиболее популярные и проверенные временем продукты – это Valtec PEX(b)-EVOH и Stout PEX(a)-EVOH. Каждый производитель пытается доказать повышенную прочность и надежность собственной трубы, но стоит отметить, что и pex-a и pex-b обладают отличным качеством и являются рациональным выбором для системы водяного теплого пола.

К преимуществам данных труб относятся:

- повышенная прочность, срок службы до 50 лет

- долговременная стойкость к высоким температурам ( t > 70°C) и давлению

- наличие «кислородного барьера» (EVOH).

Кислородная защита часто вводит потребителей в заблуждение и считается рекламной уловкой фирм производителей. Так ли это? Действительно, обычная труба из сшитого полиэтилена обладает кислородопроницаемостью. Окисление теплоносителя ведет к коррозии металлических элементов – фитингов, кранов, коллекторов. Следовательно, наличие кислородного «барьера» у сшитого полиэтилена увеличивает срок службы элементов системы отопления.

Единственным минусом PEX является высокая цена относительно его конкурента – PERT.

Труба PERT – это полиэтилен повышенной термостойкости, особенностью которого является наличие октеновых ответвлений в цепи полимера. Данный материал используется для холодного и горячего водоснабжения, низкотемпературного отопления (до 70 °С), водяного теплого пола, почвенного подогрева.

По сравнению с PEX трубами, PERT не обладает долговременной стойкостью к высоким температурам, что нужно учитывать при проектировании системы отопления. В условиях t >70°С данный вид полимера может начать терять прочность после 2 лет непрерывной эксплуатации. Однако, срок службы PERT труб в низкотемпературных системах не отличается от PEX труб. 

Применительно к системе водяного теплого пола, где для достижения комфортной температуры в помещении t теплоносителя должна составлять 30-40 °С, можно сделать вывод, что использование PERT трубы является оптимальным. Доступная цена способствует ее широкому распространению на российском рынке. С 2014 года Магазин Водяной №1 является эксклюзивным дистрибьютором трубы Heat Up PERT в Каменске-Уральском. Данный бренд пользуется спросом, как среди специалистов-монтажников, так и среди людей, которые решили самостоятельно монтировать систему «водяной теплый пол».

Всегда в большом объеме труба для водяного теплого пола в магазине "Водяной№1" в Каменске-Уральском!

Водяной № 1Водяной № 1